Морской вокзал банкротится из-за долгов 0,5 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 9 июля ввел процедуру наблюдения на основании заявления о банкротстве АО "Морской вокзал", который пока остается арендатором одноименного терминала на Васильевском острове.
Представитель компании на заседании сообщила, что общий размер требований кредитов к юрлицу составляет более 500 млн рублей, включая задолженность по налоговым платежам перед ресурсоснабжающими организациями.
Большую часть суммы — 420 млн рублей — составляют обязательства, установленные по мировому соглашению, которое было заключено еще в 2013 году до октября 2018 года. При этом выплаты в рамках соглашения не производились. Отчет конкурсного управляющего назначен на январь 2019 года.
Напомним, в феврале арбитражный суд удовлетворил иск городских властей и расторг заключенный в 1998 году на 49 лет договор аренды комплекса "Морской вокзал", в состав которого входит восьмиэтажное здание площадью 26,8 тыс. м2, три причала и пирс. Причиной расторжения суд назвал "наличие значительной задолженности, меры по погашению которой не принимаются" – компания не платила собственнику с середины 2016 года.
Решение суда до настоящего времени не вступило в законную силу, АО "Морской вокзал" опротестовало его в вышестоящей инстанции, рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 30 июля. Ранее в Смольном заявляли, что власти региона намерены объединить инфраструктуру комплекса "Морского вокзала" и АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад", который полностью принадлежит городу.
Комитету имущественных отношений Смольного не удалось частично взыскать 16,8 млн рублей в пользу администрации города, иск о взыскании еще 55 млн находился на рассмотрении.
Имущественный комплекс "Морской вокзал" находится по адресу: площадь Морской Славы, 1, недалеко от выставочного комплекса "Ленэкспо". Причалом Морского вокзала пользуется международный паромный оператор компания MOBY SPL, владеющий паромом "Принцесса Анастасия". В середине апреля стало известно, что оператор отклонил предложение городской администрации швартовать паром на причалах пассажирского порта "Морской фасад", так как там не были закончены ремонтные работы.