Чистый отток капитала из России за последние полгода вырос до $17,3 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Чистый отток капитала из России за последнее полугодие 2018 года вырос на 32%, до $17,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, когда он был равен $14,4 млрд. Экономические итоги 6 месяцев во вторник, 10 июля, подвел Банк России.
Как передает Интерфакс комментарий ЦБ, во II квартале регулятор оценивает отток капитала из РФ в размере около $0,4 млрд после $17,0 млрд в I квартале.
В марте 2018 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозировала отток капитала из России на уровне $19 млрд. Ранее этот показатель ожидался на уровне $16 млрд. Кроме того, прогноз сальдо счета текущих операций в 2018 году был повышен с $43 млрд до $59 млрд, прогноз валютных резервов — с $35 млрд до $50 млрд.
Эльвира Набиуллина поясняла, что показатель чистого оттока капитала нельзя отождествлять с незаконным вывозом или бегством капитала. "Любая страна с положительным сальдо текущего счета платежного баланса в открытой экономике вывозит капитал либо через рост государственных валютных резервов, либо через частный сектор, поэтому отток капитала это не обязательно плохо, а приток не всегда хорошо для экономики", — говорила глава регулятора.