УФАС разрешило "Орион плюс" построить продолжение проспекта Ветеранов, несмотря на жалобу из Бурятии

Автор фото: Виктория Семенова

    

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) разрешило строительной компании "Орион плюс" построить продолжение проспекта Ветеранов. Решение было принято на заседании, которое прошло 10 июля.
Антимонопольщики признали необоснованной жалобу компании ООО "СтройСервис" из Улан-Удэ на действия комитета по госзаказу Петербурга. Компания жаловалась, что требования к участникам закупки не соответствуют нормам Закона о контрактной системе. К примеру, компания считала несправедливым установление срока действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации в месяц.
"Заслушав представителей заказчика и изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа признала, что вышеупомянутая выписка должна быть действительна до даты подачи заявок, поэтому установление таких сроков не противоречит законодательству", — отмечают в УФАС. Там добавляют, что жалоба "СтройСервис" признана необоснованной.
По данным СПАРК, у ООО "СК "Орион плюс" два совладельца. ОАО "Стройметалконструкция" принадлежит 60%, Алексею Вихареву — еще 40%. При этом  86% "Стройметалконструкции" владеет Александр Усов. Его называют давним бизнес-партнером семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. По данным "Фонтанки", Усов вел бизнес с зятем бывшего министра Валерием Пузиковым.
Пятого июля стало известно, что компания "Орион Плюс" как единственный участник получила контракт на строительство продолжения проспекта Ветеранов по максимальной стоимости — за 964 млн рублей. Работы нужно выполнить до ноября 2019 года.
В соответствии с технической документацией новую дорогу необходимо построить на участке от улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Буденного. Проектируемый отрезок проходит по территории Красносельского района и заканчивается на границе с Петродворцовым районом. Протяженность проспекта составит 2,3 км с четырьмя полосами движения, ширина каждой из которых — 3,5 м. Кроме того, предусмотрено строительство шести светофоров и одного железнодорожного переезда.
Дорога нужна жильцам ЖК "Солнечный город". Его с октября 2014 года строит Setl City (входит в Setl Group бизнесмена Максима Шубарева). Застройщик возведет на территории площадью 185 га 1,4 млн м2 жилья.
Впервые конкурс на продление проспекта Ветеранов был объявлен 20 марта 2018 года. Однако в процессе проведения аукциона компания "Возрождение" Игоря Букато (занимает 87-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 10,7 млрд рублей) пожаловалась в антимонопольную службу на условия закупки. В УФАС жалобу признали обоснованной и потребовали от Смольного не учитывать ряд критериев при рассмотрении поступивших заявок. 12 апреля два поступивших предложения были отклонены. В мае заявку "Возрождение" и "Орион плюс" тоже отменили. Тогда проектную документацию подготовил сам застройщик Setl Сity. Однако аукционную комиссию не устроили заявки из-за нарушения требований документации. Компании собирались использовать в работах бетон и песок, характеристики которых не соответствовали требованиям Смольного.
На официальном сайте "Орион плюс" сообщается, что в 2014-2016 годах компания реализовала более 100 проектов на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Отмечается, что сейчас она выполняет проекты по капитальному ремонту и новому строительству объектов транспортной инфраструктуры общей стоимостью почти 3,74 млрд рублей. В том числе "Орион плюс" строит Южную улицу в Лахте. Она станет дублером Приморского шоссе и призвана стать частью транспортной инфраструктуры в зоне "Лахта центра".