Столица пляжного футбола. В Петербурге за 450 млн рублей построят спорткомплекс для игры на песке

Автор фото: Globаl Look Press
Автор фото: Globаl Look Press

Власти выделили инвестору почти 2 га земли в Муринском парке.

Компания ООО "Анна Нова" построит в Калининском районе Петербурга спортивный комплекс стоимостью более 450 млн рублей. Смольный выделил стратегическому инвестору почти 2 га земли в Муринском парке.
Площадь нового комплекса составит 18 тыс. м2. Он будет включать в себя крытую арену для пляжного футбола/волейбола с трибунами для зрителей, два универсальных поля для игровых видов спорта, крытое футбольное поле Soccer с искусственной травой, помещения для временного размещения спортсменов, административные помещения, тренерские комнаты и раздевалки. Правительство города согласовало предоставление земельного участка вдоль Северного проспекта впритык к уже существующему спорткомплексу Nova Arena на Гражданском, 100, где расположены стадион и футбольное поле, панорамный ресторан, фитнес-центр со Spa и танцевальная студия.
Срок строительства и действие договора аренды на инвестиционных условиях — 36 месяцев. Инвестор намерен начать строительство в сентябре этого года. По предварительным данным, оно обойдется в 450 млн рублей.
На ПМЭФ-2018 компания подписала инвестиционное соглашение со Смольным на 1,5 млрд рублей, став стратегическим инвестором. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и учредитель ООО "Анна Нова" Анна Баринова договорились о строительстве в Красногвардейском районе выставочного комплекса (Музея современного искусства) и двух спортивных комплексов в Калининском районе.
Напомним, что строительство Nova Arena проходило не гладко. Комплекс был построен и начал работать в мае 2014 года, за полгода до получения разрешения на строительство и за год до официальной приемки в эксплуатацию. Надел площадью 2,8 га город предоставил застройщику целевым назначением еще в августе 2011 года. За время работ застройщику был выписан штраф за уничтожение зеленых насаждений — 4 млн рублей, взыскивать деньги пришлось через судебных приставов.
Аналитики полагают, что вкладываться в спортобъекты сегодня экономически выгодно. Руководитель отдела финансовых рисков и инвестиций компании IPG.Estate Александр Волошин полагает, что окупаемость спортивного бизнеса нелогично оценивать с точки зрения коммерческой недвижимости как, например, офисной или торговой, поскольку бизнес-процессы совершенно различны. Он говорит, что компания "Анна Нова" специализируется на управлении объектами спортивной инфраструктуры и имеет успешный опыт в этой сфере.