Число банкротств в России за полгода выросло на 3%

Автор фото: Сергей Коньков
Число российских компаний, признанных банкротами, с начала 2018 года увеличилось на 3%. При этом общее количество судебных решений о признании юридических лиц банкротами в первом полугодии достигло 6626, сообщает Интерфакс со ссылкой на сведения, раскрытые арбитражными управляющими в "Федресурсе".
По информации единого федерального реестра, количество запущенных недавно реабилитационных процедур снизилось сразу на 16%. По мнению экспертов, причина сложившейся тенденции состоит в том, что владельцы бизнеса не нацелены на справедливую реструктуризацию долгов, а от кредиторов сложно ожидать лояльности.
Как ранее узнал "ДП", в Петербурге за первое полугодие число банкротов выросло на треть. Всего за последнее время были признаны банкротами 963 человека. Это почти на 1/3 больше, чем в аналогичном периоде годом ранее (652 человека).
На 30% также выросло число желающих обанкротиться — людей, у которых суд принял заявление о банкротстве и ввел процедуру реструктуризации. В 2018 году было 570 таких должников против 400 в 2017 году. Но сама реструктуризация гражданам невыгодна и, в абсолютном большинстве, они ее не применяли. За весь период с 2017 года было проведено от начала до конца только восемь случаев реструктуризации.