Олег Тиньков собирается построить ледокол и дачу на Камчатке

Автор фото: Сергей Коньков
Олег Тиньков

   

Председатель совета директоров Тинькофф банка Олег Тиньков (занимает 10-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 78,9 млрд рублей) хочет построить первый в мире частный ледокол. Об этом он сам рассказал в интервью Forbes.
"Я хочу построить ледокол, чтобы ходить на Северный полюс, в Антарктику, Арктику, пройти Северный морской путь — на Камчатку, Чукотку, Курилы", — рассказал Тиньков.
Он отметил, что у яхт, которые именуют "эксплорерами", на самом деле нет ледового класса. В  этом году ввели запрет яхтам плавать выше 80-й широты, отметил предприниматель. Он поделился, что уже был на Северном полюсе, а через полгода собирается на Южный. По словам Тинькова, ледоколом он займется по окончании стройки La Datcha в Мексике.
Сейчас проект бизнесмена La Datcha объединяет четыре особняка в горах, на Волге и на море. Первые две дачи открылись во Франции 2 года назад. В декабре 2016 года появились шале в Валь-Торансе и в Куршевеле, летом 2017 года — рыбацкий лодж в Астрахани, а в 2018 году — палаццо в Форте-деи-Марми. Как отмечает издание, бизнесмен строит дома по всему миру, а потом сдает в аренду.