Россия поднялась на 11-е место в экономическом рейтинге Всемирного банка

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Всемирный банк по итогам 2017 года обновил рейтинг мировых экономик. Соответствующий документ был опубликован на сайте организации.
Согласно приведенной статистике, экономика России за отчетный период обогнала Южную Корею и заняла 11-ю строчку рейтинга, вплотную приблизившись к топ-10. За год российский ВВП в долларовом выражении увеличился почти на 300 млрд, составив 1,58 трлн. Первую строчку в таблице занимают США ($19,4 трлн), на втором месте расположился Китай ($12,2 трлн), а замыкает тройку лидеров экономика Японии ($4,9 трлн).
Накануне, 12 июля, правительство РФ одобрило план по повышению уровня инвестиций в основной капитал до 25% от объема ВВП страны. Министр экономического развития Максим Орешкин в июне говорил, что рост инвестиций в экономику РФ с текущих 21 до 25% от объема ВВП к 2024 году возможен лишь при условии роста банковского кредитования, инвестирования пенсионных накоплений и снижения оттока капитала.
В мае, после своей инаугурации на пост президента, Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В документе содержится 12 приоритетных проектов, в частности ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, повышение производительности труда и рост инвестиций. Кроме того, согласно одной из задач, Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира, сохранив "макроэкономическую стабильность".
11 июля исследования инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch (BofA) показали, что российская экономика стала сильнейшей среди 10 крупнейших развивающихся стран. Россия заняла в рейтинге первое место, обогнав Китай, и стала обладателем так называемого "макрокубка", говорилось в исследовании BofA.