Смольный нашел нарушения в трети ремонтируемых домов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге при проверке качества ремонта жилых домов профильная комиссия Смольного обнаружила нарушения на 322 объектах, что составляет 30% от общего числа ремонтируемых домов (1085 домов), сообщает пресс-служба Смольного.
Нарушения были зафиксированы в 12 районах города. В 6 районах, Калининском, Кировском, Кронштадтском, Московском, Невском и Петродворцовом, комиссия недостатков не выявила. Практически все замечания относятся к качеству выполненных работ. Только в трех районах: Приморском, Пушкинском и Фрунзенском, к сотрудникам управляющих организаций были приняты меры дисциплинарного воздействия.
"Сотрудники, которые продолжат делать ремонт только на бумаге, будут потом отвечать перед Губернатором и жителями нашего города. К сожалению, у нас нет возможности проверить каждый дом в каждом районе и объем работ, который там проводится, но есть жители, которые в первую очередь заинтересованы контролировать реальное выполнение работ по текущему ремонту. На их оценку мы и будем ориентироваться в своей работе", - заверил вице-губернатор Николай Бондаренко.
Он также поручил увеличить финансирование работ по "текущему ремонту и окраске фасадов зданий" с 3,7% до 20% от общего плана текущего ремонта. Также необходимо увеличить финансирование программы по "герметизации стыков стеновых панелей" увеличить с 2,3% до 5% от общего плана текущего ремонта.
В 2018 году в Петербурге собираются провести капремонт в 1756 домах по 2,5 тыс. видов работ. В частности, будет починена 501 крыша, отреставрированы 267 фасадов, заменены лифты в 162 домах. Из запланированных к ремонту домов 408 относятся к объектам культурного наследия.
Общая стоимость программы составляет 8,933 млрд рублей, из них собственники жилья должны внести 3,533 млрд рублей. Размер взноса на капремонт составляет в Петербурге от 3 до 4 рублей за 1 м2 площади. Договоры с подрядчиками на 86% от плана уже заключены, на 243 объектах работы выполнены.