Суд в сентябре снова рассмотрит иск защитников Пулковской обсерватории

Автор фото: Асмолов Евгений
Куйбышевский районный суд Петербурга назначил новое заседание по иску защитников Пулковской обсерватории. Дело о застройке территории возле астрономического центра рассмотрят 11 сентября, сообщает ТАСС.
Как указано в карточке дела на сайте суда, рассмотрение дела начато с начала. Такое решение было принято в связи с изменением предмета и основания административного иска.
Градозащитники настаивали, что Смольный не имел права утверждать проект планировки на участок в 2014 году, поскольку он попадает в границы охранной зоны Пулковской обсерватории. Верховный суд 23 мая отменил решение городского суда, запретившего строительство ЖК "Планетоград" рядом с научным комплексом.
В июле Верховный суд опубликовал апелляционное определение по делу о застройке ЖК "Планетоград". В документе подробно объясняется, почему планировка территории (ППТ) была признана действующей, а выводы, изложенные в решении Санкт-Петербургского городского суда о незаконности проекта, оказались необоснованными.
Судебная коллегия указала, что ППТ был согласован с Министерством культуры РФ по правилам, предусмотренным для исторических поселений. Наличие данного согласования подтверждает отсутствие негативного влияния на сохранность объектов культурного наследия. Кроме того, были опровергнуты выводы суда первой инстанции о том, что публичные слушания не проводились. Права заинтересованных лиц не нарушались.
В июне президиум Российской академии наук (РАН) утвердил перевод астрономических наблюдений, которые велись в Пулковской обсерватории, из Петербурга на другие базы. Фундаментальные научные исследования свернут за 5 лет.