Без роуминга дороже: абоненты заплатят за отмену внутренних границ

Автор фото: Сергей Вдовин

Из–за стремления депутатов Госдумы ликвидировать роуминг внутри России могут подорожать корпоративные тарифы. Особенно заметен будет рост за пределами столицы.

На прошлой неделе Госдума одобрила в первом чтении законопроект об отмене в России внутреннего роуминга. Речь идет о снижении платы за исходящие звонки при поездке абонента за пределы домашнего региона. Также депутаты хотят сделать все входящие бесплатными при передвижении по стране.
Эксперты уверены, что для большинства российских абонентов изменения приведут к подорожанию связи. В частности, это отразится на корпоративных тарифах, в которых, как правило, цены на междугородные звонки оговариваются отдельно на особых условиях.
По идее, некоторые услуги, которые сейчас предлагаются корпоративным абонентам (например, единая цена в двух столицах), могут потерять свою ценность после устранения внутреннего роуминга. Но аналитики уверены, что тарифы не подешевеют, а выпадающие услуги будут компенсированы новыми.
Операторы один за другим отказываются комментировать тему. Но те изменения, что уже произошли, явно указывают на грядущее подорожание.
Например, абонент едет из Петербурга в командировку в Тулу. После изменений, принятых операторами, он действительно может общаться с туляками дешевле, чем раньше. Но основные контакты у него остались в Петербурге, а звонить ему туда и принимать звонки стало дороже. Впрочем, операторы уже предлагают платные опции, с которыми у клиента все будет как прежде.
Полностью отменить роуминг в России невозможно, не уравняв тарифы по всей стране, поясняют в агентстве "Рустелеком". Ведь лицензии в РФ выдавались на каждый регион в отдельности. От региона к региону разнятся расходы на строительство сетей, аренду и т. д.
Стоимость минуты разговора для абонента особенно высока в столице. Если для москвичей снизить стоимость минуты, операторы лишатся значительной доли выручки, так как Москва приносит им больше 50% общих доходов — если учитывать корпоративных федеральных клиентов. Легко предположить, что выравнивать тарифы будут, скорее, по наивысшей, московской цене.
Есть и технический момент — звонки из региона в регион передаются через сеть зонового оператора, то есть "Ростелеком", а значит, обходятся дороже обычных. Компенсировать эту стоимость операторы могут только за счет абонента.