Ставший музеем эсминец "Беспокойный" откроется в Кронштадте 21 июля

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
Музейный эсминец Балтийского флота "Беспокойный" откроется в Кронштадте 21 июля перед парадом ко Дню Военно-морского флота России (ВМФ). Об этом в воскресенье, 21 июля, сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Игоря Мугинова.
"В преддверии главного военно-морского парада командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов, ветераны Военно-морского флота, фронтовики в ходе торжественной церемонии откроют музей на борту эскадренного миноносца "Беспокойный" Балтийского флота, ставшего экспонатом военно-исторического парка ЗВО в Кронштадте. Церемония открытия состоится 21 июля", — отметили в ЗВО.
По словам Мугинова, на верхней палубе корабля гости увидят образцы минно-торпедного вооружения и различными боеприпасами для скорострельных корабельных пушек. Также экспозиция познакомит посетителей с устройством боевых кораблей, особенностями службы и повседневным бытом военных моряков.
В мае морские буксиры "Анатолий Птицын" и МБ-119 с опережением графика завершили операцию по буксировке в Кронштадт к месту вечной стоянки эсминца "Беспокойный". Группа кораблей во главе с руководителем буксировки капитаном 1 ранга Андреем Кузнецовым совершила межбазовый переход из Балтийска в Кронштадт, преодолев расстояние 800 морских миль за 3 дня. Буксировка выполнялась кильватерным способом с помощью специальных буксировочных канатов — штатного вооружения морских буксиров.
Перед походом для музеефикации и нахождения на плаву без обслуживания постоянным экипажем и калининградскими корабелами на эсминце были выполнены работы по ремонту подводной части корабля, демонтажу гребных валов, герметизации и покраски корпуса.
"Беспокойный" станет экспонатом военно-исторического комплекса Западного военного округа, а для воспитанников  регионального отделения "Юнармии" на нем будут организованы учебные экскурсии. Корабль был заложен на заводе им А. А. Жданова 8 апреля 1987 года, спущен на воду 9 июня 1990 года. Участвовал в 30 эпизодах различных учений, в боевых походах патрулировании и боевом дежурстве, в 1994 году обеспечивал визит в Петербург правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Длина миноносца 156 м, он вооружен противокорабельными ракетами, двумя пусковыми установками для зенитных ракет, двух орудийным артиллерийским комплексом дальнобойностью более 20 км и другим вооружением.