"Мир несколько успокоится". Матвиенко оценила итоги саммита Путина и Трампа

Автор фото: Вдовин Сергей
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала итоги встречи президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа. По мнению парламентария, встреча в Хельсинки послужила началом урегулирования отношений двух стран.
"На этой встрече был сделан первый шаг к налаживанию политических отношений России и США", — передают РИА Новости слова спикера. Она также добавила, что у Трампа и Путина "сложились отношения".
По мнению Валентины Матвиенко, каких-либо весомых результатов "уже завтра" ожидать не стоит, для этого нужен терпеливый и долгий диалог. В то же время, по убеждению спикера Совфеда, после прошедших переговоров "мир несколько успокоится".
По словам Матвиенко, саммит "превзошел ожидания". Это были давно ожидаемые переговоры, которые играют огромную роль в восстановлении нормального политического диалога между Россией и США в плане стабильности в мире, сказала спикер. Она добавила, что беседа президентов двух стран продолжалась достаточно длительное время, что говорит о большом интересе к обсуждаемым вопросам двусторонней повестки и к решению международных вопросов.
Беседа лидеров России и США состоялась в Президентском дворце Хельсинки в понедельник, 16 июля. Владимир Путин выступил на итоговой пресс-конференции первым, назвав переговоры с американским коллегой "успешными и полезными", а также прошедшими "в откровенной и деловой атмосфере". Глава РФ заявил, что саммит отразил совместное с Трампом "желание выправить негативную ситуацию в двусторонних отношениях, наметить первые шаги по их оздоровлению, восстановлению приемлемого уровня доверия и возвращению к сотрудничеству прежнего уровня".
Дональд Трамп подчеркнул, что "дипломатия и совместная работа предпочтительнее конфликтов и враждебного отношения, а продуктивный диалог хорош не только для США и для России, но и для всего мира". Помимо этого, стороны обсудили вопрос о вмешательстве в американские выборы: Путин и Трамп опровергают какие-либо домыслы об участии Кремля в попытках повлиять на избирательный процесс.
Одним из самых ярких эпизодов совместного выступления стала передача официального мяча чемпионата мира по футболу 2018 года. Американский лидер принял подарок и пообещал отдать его своему младшему сыну. О самых важных заявлениях политиков и обстановке вокруг саммита читайте в спецматериале "ДП".