Дипломатичные коммунальщики. ГУП "Инпредсервис" проиграло конкурс на работы в собственном офисе

Автор фото: Коньков Сергей
Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров и заместитель начальника отдела контроля ГОЗ Юлия Лютак.

ГУП "Инпредсервис", занимающееся обслуживанием дипломатических зданий, проиграло конкурс на работы в собственном офисе. И написало жалобу в антимонопольную службу.

Речь идет о конкурсе на обслуживание здания по адресу: наб. Кутузова, 34, — через дом от Летнего сада. Большую его часть занимает офис самого "Инпредсервиса" и представительство МИД, однако есть и семь однокомнатных квартир общей площадью 313 м2.
Здание имеет статус многоквартирного дома, и, поскольку собственники сами не выбрали себе управляющую компанию, это по закону сделала за них районная администрация. Как пояснили "ДП" в ГУПе, они не могли выбрать сами себя в качестве управляющей компании, так как собственником помещений является город.
По условиям конкурса победитель получает право заключить трехлетний договор на обслуживание здания. При нынешних тарифах на ЖКХ его годовое содержание и ремонт, плата за которые идет управляющей компании, составляет 631 тыс. рублей. Победителем признается участник, который предложит наибольший объем дополнительных работ.
В конкурсе, итоги которого подвели 4 июля, участвовали две компании: сам "Инпредсервис" и ООО "Городской ЖКС", которое в итоге оказалось победителем.
Эта компания была учреждена полгода назад, она связана с ТСЖ дома на пр. Энгельса. После оглашения результатов ГУП обратился в антимонопольную службу с жалобой на организатора торгов — администрацию Центрального района.
Содержание жалобы в "Инпредсервисе" комментировать отказались. Как следует из протокола заседания конкурсной комиссии, оба участника сделали одинаковое предложение по объему дополнительных работ — на сумму 564 033 рубля. Что с точностью до рубля соответствует сумме, указанной в конкурсном задании.
ГУП "Инпредсервис" занимается обслуживанием дипломатических зданий в Петербурге. Как сообщили "ДП" на предприятии, в его ведении четыре–пять домов, в которых снимают квартиры дипломаты, и около 20 зданий консульств. Цифры не являются точными, потому что число консульств в Петербурге последнее время сокращается. В этих случаях ГУП выступает как управляющая компания.
"Инпредсервис" также сдает недвижимость на коммерческом рынке. Например, базу отдыха дипломатов "Боровое" или апартаменты "в деловой части города на оживленном Ленинском пр. в двух автобусных остановках от метро", как сказано на его сайте.