Источник: Госдума в первом чтении примет закон о пенсионной реформе без доработок

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная дума на заседании в четверг, 19 июля, при голосовании за проект пенсионной реформы не будет принимать постановление с доработками. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник в руководстве нижней палаты парламента.
"В принятии такого постановления сейчас смысла нет. Идет обсуждение; оно продолжится в августе и в сентябре. И в рамках этого обсуждения поступают различные предложения. Оформить их уже сейчас как консолидированную позицию в постановлении к первому чтению не получится, так как позиции у фракций по законопроекту на сегодняшний день разные", — сказал собеседник агентства.
Вопрос о целесообразности подготовки к первому чтению специального, более широкого по сравнению со стандартным, проекта постановления возник в связи с тем, что Госдума в отдельных случаях готовит такие постановления. Обычно подобное происходит при рассмотрении резонансных инициатив.
Предполагается, что тот проект постановления, который будет вынесен на голосование 19 июля, лишь констатирует стандартную формулировку "принять в первом чтении". Он же установит месячный срок для направления поправок к законопроекту в профильный думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Накануне он рекомендовал одобрить инициативу. Присутствовавший на заседании комитета министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что основной целью проекта закона является решение задачи по повышению пенсий выше уровня инфляции. Также глава Минтруда отметил, что к 2024 году размер пенсии должен составить 20 тыс. рублей.
Российское правительство в июне 2018 года одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году.
Власти считают, что за счет повышения пенсионного возраста можно добиться существенного увеличения пенсий. В следующем году к выплатам прибавят примерно по 1 тыс. рублей, а в дальнейшем пенсии будут расти. Как подсчитали аналитики Альфа-Банка, с помощью повышения пенсионного возраста бюджет к 2024 году сэкономит 100 млрд рублей. Повышение пенсионного возраста поддержали более чем в 60 регионах.