Уровень доверия россиян к президенту и правительству растет

Автор фото: Свистунова Валентина
С начала июля в России наблюдается постепенное повышение показателей одобрения работы президента и правительства. Главе государства сейчас доверяют 64,7% граждан, а кабмину — 38,2%, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В рейтинге доверия политикам верхнюю строчку традиционно занимает Владимир Путин. В середине месяца его показатель составил 37,9%. Второе и третье место занимают министр обороны Сергей Шойгу (14,0% по данным 9-15 июля) и глава МИД РФ Сергей Лавров (11,6%). Лидером по недоверию остается руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский. С начала июля в отношении него фиксируется негативная динамика: с 27,9% до 29,7% увеличилась группа тех, кто не доверил бы ему решение важных государственных вопросов.
"Важным фактором формирования массовых настроений на последней неделе стал финал чемпионат мира по футболу. Это крупное и резонансное событие было очень эмоционально воспринято российской аудиторией и, очевидно, повлияло на оценки эффективности работы власти", — подчеркнул руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.
В начале июля, по данным ВЦИОМ, уровень одобрения деятельности Владимира Путина составлял 62,5%. Анонсированная реформа пенсионного возраста и повышение НДС ранее обвалили рейтинги президента. Так, рейтинг Путина в опросах падал с 62% до 54%.