Литва откажется от коммерческих посредников при выдаче виз в РФ

Автор фото: Ковалев Петр
Литва откажется от услуг коммерческих посредников при выдаче национальных шенгенских виз на территории Российской Федерации. Об этом в субботу, 21 июля, в эфире национального радио LRT televizija заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс.
"От коммерческих посредников решено отказаться в связи с изменением требований при выдаче виз, в которых должны быть биометрические данные, а посредники обеспечить это не могут", — отметил чиновник.
По его словам, визы с интегрированной биометрией как и ранее будут выдаваться в дипломатических представительствах Литвы в России, а также в 17 визовых центрах.
Уточняется, что определенные сомнения в Вильнюсе появились по поводу цен, которые брали за свои услуги сторонние агентства и коммерческие посредники. "Ценообразование не слишком прозрачно, нас это не устраивает", — добавил Линкявичюс.
Предполагается, что новый порядок оформления документов запустят с 1 февраля 2019 года. Ранее Литва уже отказалась от коммерческих посредников при выдаче виз в Казахстане, Белоруссии и на Украине. В России таким способом выдавалось около 3% въездных документов.