Вице-президент США Пенс: Трамп рисковал в Хельсинки ради мира

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Американский президент Дональд Трамп сознательно рисковал своей политической репутацией ради достижения мира, когда согласился на проведение переговоров с Владимиром Путиным. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс, передает ТАСС.
"Он (Трамп), с его слов, готов лучше рискнуть политической (репутацией) ради мира, чем рисковать миром ради политики", – заявил Пенс на встрече со сторонниками республиканской партии в городе Чаттануга (Тенесси).
Вице-президент США также дал обещание, что "президент Трамп будет всегда стремиться к миру, но при (его администрации) в Белом доме это будет всегда мир посредством силы".
Первая полноформатная (без привязки к международным саммитам) встреча Путина и Трампа состоялась 16 июля в столице Финляндии Хельсинки. Стороны обсуждали вопросы двусторонних и международных отношений. По итогам переговоров оба лидера заявили, что был сделан большой шаг вперед.
Вместе с тем ряд СМИ в США раскритиковал Трампа за то, что он, по их мнению, занял недостаточно жесткую позицию по поводу приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года.