JLL: кафе, рестораны и магазины электроники стали лидерами по ротации в ТЦ Петербурга по итогам II квартала 2018 года

Автор фото: Коньков Сергей

   

Во II квартале 2018 года наибольшая ротация в качественных торговых центрах Петербурга происходила в сегменте общепита: изменения коснулись 3,4% кафе и ресторанов из расчета площади, сообщают аналитики JLL в понедельник, 23 июля.
Второе место впервые занял сегмент электроники и бытовой техники (3,2%). Для сравнения: в среднем по рынку ротация составила 2,7%.
Автор: JLL
Крупнейшими открытиями в сегменте общепита аналитики называют начало работы ресторана "Вкусновица" в ТРК "Охта Молл" и "Стейк давай!" в ТРК "Рио". Они напоминают, что анонсировано также появление в ТРК "Галерея" сети Black Star Burger и #Farш в "МЕГА Дыбенко". "Собственники торговых центров Петербурга продолжают расширять предложение кафе и ресторанов как количественно, так и качественно, привлекая новые концепции и кухни. На сегмент общепита сегодня приходится более 5% арендуемой площади петербургских ТЦ, и, учитывая европейский тренд, мы ожидаем постепенного роста данного показателя по мере реализации новых проектов", — отмечает руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Петербурге Анастасия Балмочных.
Ротацию в сегменте электроники эксперты связывают с заменой магазинов одной сети на другую внутри одной группы компаний. К примеру, в последние месяцы открылись салоны "Билайн" на месте "Евросети", DNS вместо "Компьютерного мира". Это привело к увеличению доли магазинов электроники в структуре открытий до 10%, что стало максимумом за последние 3 года. Во II квартале ожидается закрытие сделки между MediaMarkt и группой "Сафмар", вместо магазинов немецкого бренда откроются "М.Видео" или "Эльдорадо". В результате существенная ротация в сегменте сохранится и в будущем.
Автор: JLL
Во II квартале наблюдалась высокая доля закрытий в сегменте развлечений. Аналитики объясняют ее прекращением работы нескольких крупных арендаторов. "В частности, в ТРК “Гранд Каньон” были закрыты развлекательный центр Fun City, батутный парк Fun&Jump и скалолазно-веревочный парк “Круча”, в ТРК “Миллер” закрылся танцевальный клуб Dance Evolution, — комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. — Прекращение работы таких крупных магазинов детских товаров, как “Смик” в ТРК “Лето”, “Лукоморье” в ТРК “Международный”, “Детство City” в ТРК “Рио”, обусловило максимальную за последние 3 года долю данного сегмента среди закрытий".
В целом же в качественных торговых центрах Петербурга ротация снижается: во II квартале изменения коснулись около 2,7% площадей против 3,0% кварталом ранее и 3,5% во II квартале 2018 года, отмечают аналитики. Они объясняют сравнительно невысокую активность низкой долей свободных площадей: к концу июня она достигла 3,7%, сократившись за квартал еще на 0,1 п.п. При этом впервые с 2015 года зафиксировано увеличение вакантных площадей на юге города (с 1,4 до 1,8%). "Такая динамика объясняется минимумом свободных лотов: уход даже одного крупного арендатора не может быть компенсирован поглощением свободных площадей в других объектах на субрынке", — добавляет Владислав Фадеев.
На фоне минимального ввода (6,5 тыс. м2 заявлены на 2018 год) эксперты JLL ожидают дальнейшего снижения доли свободных площадей до 3,4-3,5% к концу 2018 года.