С начала года в выезде из России ограничили более 830 тыс. алиментщиков

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Судебные приставы за 5 месяцев 2018 года ограничили в выезде из России 837 тыс. должников по алиментам. Об этом в понедельник, 23 июля, сообщили во время круглого стола в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) по теме взыскания алиментов, который провели глава службы Дмитрий Аристов и член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.
"[За 5 месяцев] в Пограничной службе ФСБ России на исполнении находилось 837,4 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должников по алиментным обязательствам", — сказали в ФССП.
Между тем родители погасили задолженность по алиментам на 234,5 млн рублей. При этом в розыске находилось свыше 70 тыс. алиментщиков, из них уже найдено более 20 тыс.
В декабре 2017 года стало известно, что более 18 тыс. петербуржцев не смогли уехать за границу на Новый год из-за долгов. Всего приставы вынесли 36 тыс. постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за рубеж, треть из них не платили алименты. За 11 месяцев 2017 года эта мера позволила взыскать 479 млн рублей долгов.