Омбудсмен Москалькова предложила провести "паспортную амнистию"

Автор фото: Вдовин Сергей
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила провести в России паспортную амнистию для людей, оставшихся без основного документа, подтверждающего личность. Как сообщает РБК, в России их насчитывается от нескольких десятков тысяч до миллиона человек.
"Речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка, как правило, в 90-е годы, — уточнила она. — Ко мне по этому поводу приходили и сами люди, попавшие в эту ситуацию, и правозащитники. К сожалению, работа над реестром данных лиц не завершена и их точное число пока неизвестно".
Как ранее заявляла омбудсмен, только в Крыму без гражданства проживает от 2 тыс. до 4 тыс. людей. Она обратилась в правительство, чтобы инициировать проверку и создать реестр граждан без паспорта.
"Никто не может точно назвать цифру, — ответила Москалькова на вопрос о числе граждан России без паспорта. — 20 тыс. — сведения, которые есть в ФМС: столько было аннулировано паспортов. Но при последней переписи населения около миллиона граждан заявили, что у них нет документов, удостоверяющих личность".