Совфед одобрил создание специальных районов с льготными условиями для иностранных компаний

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Совет Федерации на очередном заседании одобрил пакет законопроектов о создании специальных административных районов (САР) в Калининградской области и Приморском крае – на островах Октябрьский и Русский соответственно. Об этом сообщается на сайте верхней палаты парламента.
"Принятие пакета законов позволит создать эти административные районы в рамках стратегии деофшоризации российского бизнеса и формирования инвестиционной привлекательности среды как для российских, так и для иностранных инвесторов. С этой целью создается специальный налоговый и административный режим, что позволит компаниям перерегистрироваться в российскую юрисдикцию в короткие сроки и с минимумом издержек", – отметил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров.
Он добавил, что в случае перерегистрации компаний "сохраняются их права и обязательства в полном объеме".
Один из одобренных Советом законопроектов – "О международных компаниях". По словам Майрова, документом устанавливаются требования к процедурам получения статуса участника САР – "международной компании". Получив такой статус резиденты специальных административных районов приобретают определенные налоговые льготы, следует из текста законопроекта.
Авторами инициативы выступили парламентарии от Приморья и Калининградской области.