В Петербурге второй этап ремонта Невского проспекта стартует 1 августа

Ремонт Невского проспекта
Автор фото: Сергей Коньков
Ремонт Невского проспекта
Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге 1 августа стартует второй этап ремонта Невского проспекта на участке от площади Восстания до площади Александра Невского, сообщают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). С 1 августа по 27 августа разные участки Невского проспекта по выходным будут закрыты с 23:00 пятницы до 05:00 понедельника, в будни движение будет ограничено. График ограничений опубликован на сайте ГАТИ.
Первым будет отремонтирован участок от площади Восстания до проспекта Бакунина. Работы стартуют в 23:00 1 августа и продлятся до 05:00 6 августа. Затем в период с полуночи 9 августа до 05:00 13 августа подрядчик обновит часть магистрали от проспекта Бакунина до Перекупного переулка. Окончательный этап ремонта пройдет с 23:00 17 августа до 05:00 утра 27 августа и коснется участка от Перекупного переулка до площади Александра Невского.
В рамках производства работ будет снят старый слой асфальта, обустроен выравнивающий слой покрытия и уложено новое покрытие. Как отмечают в КРТИ, в отличие от предыдущего ремонта, к асфальтобетонным смесям, применяемым при ремонте Невского проспекта, в этом году предъявлены более жесткие требования.
Так, выравнивающий слой покрытия выполняется на модифицированном битуме для усиления прочности дорожной конструкции и повышения устойчивости к пластическим деформациям от воздействия автотранспорта. Верхний слой покрытия выполняется из асфальтобетона, более износостойкого к воздействию шипованной резины.
Первый этап ремонта Невского проспекта, от Адмиралтейского проспекта до площади Восстания, завершился в мае, до начала чемпионата мира по футболу. Общая стоимость работ в рамках двух этапов ремонта магистрали составляет 216 млн рублей. Подрядчиком выступает АО "ВАД".
В 2018 году Смольный потратит на ремонт дорог 5 млрд рублей. Всего ремонтные работы пройдут по 101 адресу. Заказчиком выступает СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (подведомственно КРТИ). Первый этап работ начался в апреле. График работы был составлен специально, чтобы избежать масштабных заторов в городе на время ЧМ-2018. Всего в Петербурге к чемпионату мира отремонтировали 1,16 млн м2 дорог. Также к ЧМ-2018 в Петербурге привели в порядок мосты. Работы по ремонту и благоустройству прошли на переправах в центре города и на пути следования участников чемпионата.