ФНС с 1 августа откроет доступ к данным налогоплательщиков

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Федеральная налоговая служба (ФНС) с 1 августа начнет публиковать на своем сайте часть сведений о налогоплательщиках, которые раньше относились к налоговой тайне. Ранее ФНС планировала раскрыть эти данные 1 июня 2018 года. Данные опубликуют в сервисе "Прозрачный бизнес". Нововведения необходимы для того, чтобы предприниматель мог проверить, не являются ли его партнёры "однодневками", поясняют в ФНС
Раскрытие не затронет стратегические предприятия, организации оборонно-строительного комплекса и компании, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам. Информация о стратегических предприятиях появится в системе ФНС "Прозрачный бизнес" после 2020 года. Таким образом, новые правила коснутся в основном малого и среднего бизнеса.
С начала августа ФНС начнет размещать информацию о среднесписочной численности работников организаций за прошедший год, данные о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.
Второй этап публикации данных в сервисе начнется 1 октября — с этой даты будут раскрыты данные о доходах и расходах (по данным бухгалтерской отчетности), суммы уплаченных налогов, сборов и страховых взносов. Наконец, с 1 декабря в сервис будут загружены суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам, а также данные о налоговых правонарушениях.
Как считают эксперты, ФНС делает это для того, чтобы налогоплательщики заранее видели пробелы контрагентов и учитывали их в своих отчетах. При этом лишатся заработка компании, которые собирают информацию о контрагентах на платной основе. Рынок бизнес–данных в России появился гораздо позже, чем на Западе, — ему чуть больше десятка лет. Объем этого рынка оценивают в несколько десятков миллиардов рублей, но назвать точную цифру не берутся ни аналитики, ни сами игроки.