Хоккейный СКА впервые за 5 лет показал убыток, и сразу на 1 млрд рублей

Автор фото: Николаев Сергей
Во время чемпионского парада хоккеистов СКА, ставшими обладателями Кубка Гагарина чемпионата КХЛ-2017.
Чистый убыток хоккейного клуба СКА из Петербурга по итогам 2017 года составил 1 млрд рублей, следует из данных базы СПАРК. Выручка СКА за прошлой год составила 7,7 млрд рублей. Таким образом, СКА впервые за 5 лет показал убыток в годовой отчетности. В 2016 году хоккейный клуб и вовсе продемонстрировал рекордную чистую прибыль — 846,6 млн рублей.
В 2017 году СКА во второй раз выиграл Кубок Гагарина. В прошлом сезоне КХЛ петербургский клуб дошел до финала Западной конференции, где уступил ЦСКА в серии до четырех побед — 2-4. В июне главным тренером клуба был назначен Илья Воробьев. В 2012-2015 годах он работал ассистентом наставника магнитогорского "Металлурга", а с 2015-го по 2017-й возглавлял команду.
В июле губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал законопроект, который позволяет передавать инвестору без торгов под целевое использование земельные участки для проектов с объемом инвестиций от 15 млрд рублей. Как писал еще на стадии разработки закона "ДП", поправки разработаны в интересах хоккейного клуба СКА, которым управляют миллиардеры Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг. Клуб реализует проект реконструкции СКК "Петербургский" оценочной стоимостью 18-19 млрд рублей.