Суд ввел наблюдение в дочерней структуре "Юлмарта"

Автор фото: Ваганов Антон
Пригородный центр исполнения заказов компании Юлмарт.

  

Арбитражный суд Петербурга ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Юлмарт Девелопмент" (входит в "Юлмарт"). Решение было принято 30 июля, но его резолютивная часть пока не опубликована.
Согласно данным сайта суда, признать "Юлмарт Девеломент" банкротом потребовала еще в ноябре 2016 года компания "Балтийская электронная площадка" (БЭП). В декабре 2017 года она уступила право требования долга с "Юлмарт Девелопмент" ООО "Консультационная группа "Санация". Обе компании, как писал "ДП", близки к совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину (занимает 25-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 25 млрд рублей). В феврале 2018 года право требования перешло от "Санации" к компании "Биг Бокс". Она принадлежит совладельцам "Юлмарта" Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. Компания управляет сетью "Оптоклубов "Ряды".
Суд перенес рассмотрение дела о несостоятельности "Юлмарт Девелопмент" на 30 июля с 28 мая, потому что решил привлечь к делу третьих лиц — Дмитрия Костыгина и Михаила Васинкевича (занимает 118-ю строчку в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 7,3 млрд рублей).
"Введённая процедура наблюдения в отношении ООО ”Юлмарт Девелопмент” не означает признания компании несостоятельной. Группа компаний “Юлмарт” продолжает вести операционную деятельность, выполнять обязательства перед партнёрами, клиентами, реализовывать текущие проекты и запускать новые", - сообщили "ДП" в "Юлмарт Девелопмент". Там отметили, что рассчитывают на мировое соглашение с кредиторами. "Переговоры с кредиторами не прекращались: надеемся, нам удастся прийти к мировому соглашению", - заявили в компании.
Ранее "ДП" писал, что процедуры наблюдения введены также в компаниях НАО "Юлмарт" и "Юлмарт РСК" (входят в "Юлмарт"). 8 августа суд также рассмотрит заявление "Биг Бокс" о признании несостоятельной еще одной структуры холдинга ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания".
Неделю назад, 24 июля, стало известно, что Лондонский международный третейский суд (The London Court of International Arbitration) оценил стоимость пакета акций Михаила Васинкевича в "Юлмарте" в $67,16 млн. Исходя из стоимости пакета, вся компания стоит около $174,4 млн. Источник "ДП" в "Юлмарте" тогда сообщил, что вопрос со стоимостью пакета акций окончательно не решен и разбирательства продолжатся в апелляционной инстанции.
Конфликт акционеров "Юлмарта" разгорелся в начале 2016 года: Август Мейер и Дмитрий Костыгин разошлись во взглядах на развитие бизнеса с партнером Михаилом Васинкевичем. Противостояние привело к тому, что к компании начали поступать иски от кредиторов. В настоящее время долги группы компании "Юлмарт" превышают 4 млрд рублей.
Компания теряет рыночные позиции. Выручка интернет-ретейлера "Юлмарт" по итогам 2017 года составила 29,5 млрд рублей, на 40% меньше, чем в 2016 году. В прошлом году "Юлмарт" также заметно сократил собственную розничную сеть, закрыв целый ряд центров исполнения заказов (крупный формат) и пунктов выдачи в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. По "Юлмарту", кроме того, сильно ударил домашний арест Костыгина.
Дмитрий Костыгин параллельно проходит по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было заведено по заявлению Сбербанка.