Расследование закончено. СК рассказал подробности теракта в петербургском метро в апреле 2017 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Теракт в метро Петербурга

  

Следственный комитет России (СКР) закончил расследование дела о теракте в петербургском метро в 2017 году. Обвиняемыми по делу проходят 11 человек.
Следствие установило, что не позднее 2013 года уроженец Киргизии создал в Сирии сообщество для организации терактов в России. Обвиняемые изготовили три взрывных устройства. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов согласно общему плану изготовил две бомбы и незаконно пронес их в петербургское метро, сообщают в СК.
Одно из устройств смертник разместил 3 апреля 2017 года на платформе станции "Площадь Восстания". "Джалилов собирался привести механизм в действие дистанционно, однако устройство не сработало вследствие конструктивных недостатков и впоследствии было обезврежено правоохранительными органами", — указано в сообщении СК. Другое устройство Джалилов оставил при себе и привел в действие в тот же день в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт — 1". В результате взрыва погибли 15 человек, 67 человек получили травмы разной степени тяжести.
За сутки до теракта Джалилов также передал знакомому Мухаммадюсуфу Эрматову изготовленные им компоненты третьего взрывного устройства, полагают в СК. Эрматов со своим братом Ибрагимом и другими членами террористического сообщества собрали устройство, но так и не смогли использовать. Их задержали в ходе спецоперации. Устройство было обезврежено и изъято.
Фигурантам дела в зависимости от их роли в совершении преступления предъявлены обвинения в организации террористического сообщества и участии в нем; содействии террористической деятельности; теракте, незаконном изготовлении и обороте оружия и взрывных устройств (ч. 2 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 30, п. ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ).
В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы участникам уголовного судопроизводства, которые ознакомятся с ними.