ТГК-1 показала рост прибыли благодаря зимним холодам и доходам от инвестсоставляющей в тарифах

Автор фото: Ковалев Петр
Первомайская ТЭЦ ОАО "ТГК-1".
ПАО "ТГК-1" за первые 6 месяцев 2018 года получило 7,96 млрд рублей чистой прибыли. Это на 37% больше, чем за первое полугодие 2017 года, следует из финансовой отчетности, по данным на 1 июля, которые опубликовала компания. Консолидированная выручка ТГК-1 за полгода составила 47,9 млрд рублей, что на 7% больше, чем за тот же период прошлого года (44,7 млрд).
Рост показателей произошел из-за роста объема продаж электроэнергии и выручки от поставки теплоэнергии, как уточняют в компании, из-за холодного первого квартала 2018 года.
Также на выручке сказалось увеличение поступления средств по договорам о предоставлении мощности — благодаря заложенным в тарифы на электро- и тепловую энергию расходам на строительство генерирующих мощностей в 2006-2015 годах. ДПМ у ТГК-1 заканчиваются в 2021-2023 годах.
Операционные расходы ТГК-1 тоже, подчеркивают в компании, выросли — на 6%, до 38,6 млрд рублей. В основном увеличились расходы на топливо — опять-таки из-за холодного начала года. Впрочем, в итоге даже операционная прибыль за полгода, согласно отчетности, показала рост на 13%, до 9,3 млрд рублей.
Промежуточная неаудированная консолидированная финансовая отчетность подготовлена по международным стандартам финансовой отчетности, уточняют в компании.