В Петербурге депутата "Единой России" уволят с должности за извинение перед чиновником

Автор фото: Ваганов Антон
"Единая Россия" на внеочередной партийной конференции в Петербурге отправит в отставку руководителя партийного отделения в Центральном районе, депутата Законодательного собрания Марию Щербакову. Ее место займет вице-спикер Сергей Соловьев, ближайший соратник председателя городского парламента Вячеслава Макарова.
Как утверждают источники "Коммерсанта", поводом для отставки Щербаковой стали публичные извинения главе района Андрею Хлуткову, с которым открыто конфликтует Макаров. Извиниться Щербакову убедили в Смольном, отмечает газета. Глава ЗС и ЕР в Петербурге Макаров воспринял это публичное примирение как признак недостаточной лояльности Щербаковой. Соловьев и Щербакова от комментариев отказались. Зампредседателя региональной "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что повестка конференции — это "сюрприз".
Мария Щербакова возглавляет районное отделение "Единой России" на протяжении последних 8 лет. Война в Центральном районе уже полгода является главным событием городской политической жизни и затрагивает интересы бизнеса, работающего на этой территории. Предпосылки для нее возникли, вероятнее всего, после выборов в Законодательное собрание в сентябре 2016 года, когда глава района Мария Щербакова, одновременно возглавлявшая на своей территории отделение "Единой России", была избрана в Законодательное собрание. Ее место в администрации занял Андрей Хлутков, экс-руководитель районного ФСБ. Подробнее об этом конфликте — в материале "ДП".