Отток капитала из России вырос в 2,5 раза, до $21,5 млрд

Автор фото: Ваганов Антон
Чистый отток капитала из России в январе-июле 2018 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $21,5 млрд, свидетельствуют данные Центробанка. Годом ранее отток капитала из России за этот период составлял $8,7 млрд, всего по итогам 2017 года вывоз капитала из РФ составил $31,3 млрд
"Сложившаяся динамика показателя была обусловлена преимущественно ростом иностранных активов прочих секторов наряду с продолжающимся сокращением обязательств банков перед нерезидентами", — отмечается в сообщении регулятора.
Чистый отток капитала по за полугодие вырос на 32%, до $17,3 млрд. В марте 2018 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина прогнозировала отток капитала на уровне $19 млрд. Ранее этот показатель ожидался на уровне $16 млрд. Кроме того, прогноз сальдо счета текущих операций в 2018 году был повышен с $43 млрд до $59 млрд, прогноз валютных резервов — с $35 млрд до $50 млрд.
8 августа Госдеп США анонсировал новые санкции против России в связи с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Новые санкции, предположительно, затронут до 70% экономики и практически все госпредприятия, на которых трудится около 40% рабочих. В июле сенаторы США подготовили законопроект, который предусматривает заморозку активов семи российских банков и запрет на операции с российским госдолгом. В апреле минфин США ввел санкции против фигурантов "кремлевского списка", в частности против активов Олега Дерипаски.