Верховный суд снова отказал Telegram в отмене приказа ФСБ о ключах шифрования

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Верховный суд (ВС) РФ в четверг отклонил апелляцию Telegram на решение о признании законным приказа ФСБ России, который устанавливает процедуру передачи спецслужбе ключей дешифровки, передает Интерфакс.
"Решение Верховного суда России от 20 марта 2018 года оставить без изменений, апелляционную жалобу Telegram Messenger Limited Liability Partnership — без удовлетворения", — говорится в решении апелляционной коллегии Верховного суда по административным делам.
Как пишет RNS, представляющая интересы ФСБ юрист Юлия Костина в ходе судебного заседания заявила, что "цель получения ключей шифрования — использование уже полученных сведений в ходе разыскной деятельности, а не получение доступа ко всем перепискам пользователей".
"Telegram говорит, что, получив доступ к ключам, мы сможем читать переписки всех пользователей. ФСБ запрашивала ключи конкретных пользователей Telegram, а не всех пользователей, почему тогда у ФСБ появится возможность читать все переписки? Ключи являются уникальными, почему, предоставив один уникальный ключ, мы можем читать все остальное?" — сказала Костина.
Ранее сообщалось, что в апелляционной жалобе представители Telegram просили полностью отменить решение ВС РФ от 20 марта 2018 года, который отказался удовлетворить иск мессенджера о признании незаконным приказа ФСБ от 19 июля 2016 года №432. Этот документ устанавливает порядок представления организаторами распространения информации в Интернете в ФСБ данных для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений пользователей.