Песков прояснил ситуацию с "согласием" Путина изъять сверхдоходы у металлургов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

   

В Кремле прокомментировали сообщения журналистов о том, что Владимир Путин одобрил предложение советника президента Андрея Белоусова повысить налоги для металлургических и химических компаний.
По словам Пескова, предложение действительно поступило, но на нем был гриф "для служебного использования".
"Действительно была высказана экспертная точка зрения, и действительно на нем стоит резолюция президента "согласен". В этом плане все сообщения абсолютно верны", —  сказал Песков, слова которого приводит Интерфакс.
Белоусов разъяснил, что президент не одобрил предложение, а поручил правительству проработать его. "Пока президент не давал согласия на какие-либо решения. Президент дал согласие на то, чтобы этот вопрос был экспертно проработан в правительстве", — отметил Песков.
Ранее помощник президента России Андрей Белоусов предложил изъять у 14 металлургических и химических компаний "сверхприбыли", повысив для них налоги. Эти меры могут принести бюджету 513,66 млрд рублей. Путин, по информации РБК, одобрил предложение.
При этом идею раскритиковал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В РСПП заявили, что изъятие сверхдоходов у бизнеса приведет к массовому уходу инвесторов с российского рынка, а также ударит по наиболее успешным российским компаниям. Владелец НЛМК и президент ассоциации "Русская сталь" Владимир Лисин заявил "Ведомостям", что предложенный метод формирования налоговой базы выглядит как "поощрение неэффективности". Утром в пятницу акции металлургических компаний, таких как "Норникель", "Полюс" и АЛРОСА, упали на новостях о дополнительном налоге.