"ВКонтакте" введет полную приватность профилей из-за дел об экстремизме

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Социальная сеть «ВКонтакте» на фоне резонанса из-за возбуждения уголовных дел за экстремизм против ее пользователей введет возможность сделать профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей. Об этом заявил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов на своей странице в соцсети. Он добавил, что «самую важную реформу приватности за последние несколько лет» администрация сервиса подготовит «в течение месяца».
«Пользователи «ВКонтакте» все чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям. «ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете», — написал Рогозов.
Директор «ВКонтакте» напомнил, что соцсеть уже начала вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. «В прошлом году мы перевели все альбомы с сохраненными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших 2 недель мы также уберем отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов", — пояснил он.
В начале августа владелец «ВКонтакте», холдинг Mail.Ru Group, призвал амнистировать осужденных за репосты и публикации в соцсети, а также изменить правоприменительную практику. Как отмечалось в сообщении компании, Mail.Ru Group считает необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям, и декриминализацию подобных случаев.
Заявление последовало после серии резонансных дел, возбужденных за репосты в соцсети. В частности, 6 августа суд Барнаула, где возбудили несколько подобных дел, начал рассматривать дело против 23-летней Марии Мотузной, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за сохраненных картинок в старом аккаунте. Мотузная позже опубликовала документ с данными о своей странице «ВКонтакте», которые администрация соцсети передала ГУ МВД по Алтайскому краю. В нем есть дата создания страницы, история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход на нее, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей. Под следствием за репосты также находятся Антон Ангел, которого заподозрили во «враждебном отношении к евреям»; Сергей Соколов, у которого на странице нашли публикации, содержащие «языковые признаки направленности на возбуждение ненависти и вражды»; студент Даниил Маркин и 38-летний Андрей Шашерин.
В начале июля Минкомсвязь поддержала призыв МВД об отмене наказания за репосты. Замдиректора департамента Арсений Недяк выступил за декриминализацию ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и отмену уголовного преследования за репосты и лайки в соцсетях. Тогда замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров заявил, что репосты и лайки в Интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел.
Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Интернете. Они предложили разделить 282-ю статью. Первую часть предлагается внести в КоАП, вторую — с пунктами про применение насилия, использование служебного положения и организованную группу — оставить уголовной.