Россия усиливает группировку у берегов Сирии кораблем с крылатыми ракетами

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Корабль "Вышний Волочек"

  

Новейший малый ракетный корабль "Вышний Волочек" с крылатыми ракетами "Калибр" направляется в Средиземном море. Об этом в четверг, 16 августа, сообщает пресс-служба Черноморского флота.
"Планируется, что уже сегодня к исходу дня корабль войдет в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота в дальней морской зоне и приступит к выполнению поставленных задач", - отмечается в сообщении.
Как указывает пресс-служба Черноморского флота, "Вышний Волочек" совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море, сейчас он находится в черноморских проливах Босфор и Дарданеллы.
Малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочек" вошел в состав Черноморского флота 1 июня 2018 года. Это шестой корабль проекта 21631 "Буян-М". Корабли проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - ракетным комплексом "Калибр-НК". Он предназначен для поражения целей в воде и на суше. Корабль построен на Зеленодольском судостроительном заводе. На строительство ушло почти 3 года. Три малых ракетных корабля проекта 21631 находятся в составе Каспийской флотилии.