В скульптурной композиции в Петербурге перепутали архитектора с химиком

Автор фото: ru.wikipedia.org
Химик Томас Томсон
Историк архитектуры Кирилл Постернак обнаружил, что в скульптурной композиции "Зодчие" в Александровском парке Петербурга перепутаны лица архитектора Тома де Томона и шотландского химика Томаса Томсона. Об этом он сообщил в своем блоге в "Живом журнале".
Он обратил внимание на то, что в Интернете статьи об архитекторе Тома де Томоне часто сопровождаются портретом химика Томаса Томсона. В частности, статья в "Википедии" об архитекторе сопровождалась гравюрой с изображением ученого. Сейчас эту ошибку уже исправили.
"Каким же макаром эта гравюра попала в статью о Тома де Томоне? Скорее всего, какой-то энтузиаст в поисках изображений архитектора начал вводить в "Гугле" Thomas de Thomon и, не разбирая, подхватил первую же подходящую картинку в выдаче", — пишет Постернак.
Скульптурная композиция была установлена в Александровском парке около 7 лет назад. Автор памятника — заслуженный художник РФ Александр Таратынов. В разговоре с "Фонтанкой" он признал, что допустил ошибку.
"Я главный художник проекта, ответственный за все. Рецензентов никаких не было. Информация для работы, конечно, было почерпнута из интернет-ресурсов. Но и как правильно заметили дотошные наши люди, которые увлекаются историей, была, видимо, допущена ошибка. К историкам мы не обращались. Мы были уверены, что Интернет нам правильную информацию дает. На всех туристических сайтах стоит эта злополучная фотография Томсона под именем Тома де Томона", — сказал Таратынов.
Он добавил, что "готов убрать эту фигуру" и "заменить ее на другую", но решение будет приниматься в "Газпроме" (компания выступала инвестором установки скульптуры).