Соцсеть "ВКонтакте" передала личные данные оппозиционеров центру "Э"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков опубликовал документы, из которых следует, что социальная сеть "ВКонтакте" передала личные данные оппозиционеров сотрудникам полицейского центра "Э".
Он прикрепил к записи запрос министерства внутренних дел по республике Башкортостан. Он написан на имя заместителя гендиректора по безопасности ООО "ВКонтакте" Николая Черненко. В запросе заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ("Э") просит соцсеть предоставить сведения о пяти страницах, связанных с оппозиционерами. Он хочет знать, в частности, время и дату их создания, абонентские номера и электронные ящики владельцев, IP-адреса администрирования. Далее следует ответ из компании "ВКонтакте", которая предоставляет полиции запрошенные данные. Необходимость предоставления личных данных полиция объясняет "проводимой проверкой".
В пресс-службе соцсети "ВКонтакте" агентству "Фонтанка" сказали, что МВД по Башкортостану направило запрос с электронного адреса сайта  mvd.ru. Представитель соцсети отметил, что по законам "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности" соцсеть обязана предоставлять необходимую информацию вне зависимости от наличия уголовного дела.