Где живет главная лама интернет-рекламы

Крупнейший сервис автоматизации интернет-рекламы в России, клиентами которого являются Kassir и Ozon, был придуман в Петербурге. Недавно компании eLama, у которой сейчас больше 23 тыс. клиентов, исполнилось 10 лет. По такому случаю команда "ДП" решила заглянуть к "ламе" в гости и узнать, как и чем живут люди, знающие все о "контексте".

Офис компании eLama находится в бизнес-центре, название которого сложно забыть. Возможно, в честь его названия — "АвтоМася", — а может, и по другим необъяснимым причинам сотрудники назвали свою офисную кошку Мася. Изначально она отзывалась на имя Василий, но потом правда вскрылась, и отрицать ее никто не стал. Кошка живет прямо в офисе и работает собой. Сотрудники так сильно ее любят, что готовы простить ей гибкий график посещений: Масю не всегда можно застать на рабочем месте — как любая кошка, она очень любит гулять.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
На первом этаже (а офис живет сразу на двух этажах) находится святая святых — массажный кабинет, доступ к которому открыт каждому из 260 сотрудников. На страже релакса и прямых спин в компании стоит массажист Юрий: его рабочий день начинается в 17:00. Наверное, до этого сотрудникам eLama расслабляться нельзя. Впрочем, наличие в офисе кикера, Play Station и гитары ставит этот факт под сомнение: к ним прикасаются вне зависимости от времени. Раз в месяц Юрий уступает свой кабинет офисному врачу-терапевту: его сотрудники тоже очень ценят.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Заботливой рукой проектировщика главный женский туалет компании оснащен зеркальной стеной для селфи. В мужском такой роскоши, увы, нет. Впрочем, мужчинам тоже есть где "запилить" пару отпадных фотографий из офиса. Для этого в eLama предусмотрен зеркальный коридор, вмиг клонирующий проходящего до бесконечности. Алиса и Льюис Кэрролл были бы счастливы.
Несмотря на то что в сердце бизнес-центра работает большое кафе, в eLama три своих кухни. Именно здесь съедается 15 кг овсянки, выпивается 60 кг кофе и 130 л молока и исчезают больше 50 кг печенья в месяц. Здесь же программист Эдуард хранит свою внушительную коллекцию вкладышей жвачки Love Is.
Красные волосы, дреды, татуировки — дресс-кода в компании нет, и каждый выражает свою творческую натуру как хочет. Некоторые вообще рисуют картины и приносят их в офис — не на заказ, по собственному желанию. Тем приятнее увидеть на них маскота компании — ламу.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Вообще лам всех цветов и расцветок здесь чуть ли не больше, чем сотрудников. "Мы используем их как игрушки-антистресс", — смеется руководитель группы маркетинговых коммуникаций Катя. Живую ламу сотрудникам тоже можно трогать: она появляется на корпоративе компании.
Название для компании придумали так. Внимательно посмотрели на слово "реклама" и отбросили первый слог. Затем добавили модную в digital-мире букву "е" (e-commerce, e-пример — ловите суть) и успокоились. Так и получилась eLama. Компания, которая знает, как настроить и запустить контекстную рекламу, чтобы она была максимально эффективной. Собственный сервис для управления "контекстом" в "Яндекс.Директе" и Google Ads у компании тоже есть. Также eLama занимается разработкой инструментов для таргетированной рекламы.
Каждую пятницу весь офис собирается на Demo — большую встречу, посвященную демонстрации того, что было сделано за неделю. Все процессы в компании должны быть прозрачны для сотрудников. Это принцип работы eLama. Поэтому все планы на будущее, текущие достижения, временные трудности и сам прогресс выполнения задач можно без труда отслеживать, просто разгуливая по офису. Это помогает всем быть в курсе всего.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В офисе 12 переговорок, все они по доброй IT-традиции называются каким-нибудь цветом.
"Вот, например, голубая переговорка", — демонстрирует нам уютную комнату девушка Настя.
"Бирюзовая! Би-рю-зо-ва-я", — поправляют ее мужчины-разработчики изнутри комнаты.
В коридорах компании можно встретить как индивидуальные комнаты для работы и телефонных звонков, так и вход в "вебинарную". В месяц eLama проводит более 12 вебинаров по контекстной и таргетированной рекламе для специалистов и агентств.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В пятницу вечером принято расслабляться. В eLama это делают, не сходя с рабочего места: с настольными играми, вкусняшками и кикером. В домашних тапочках: офис давно стал для многих вторым домом. Кикер пользуется большой популярностью: недавно в компании даже проходил чемпионат за звание лучшего игрока в настольный футбол.
Здесь вообще любят спорт. Есть своя футбольная, волейбольная и баскетбольная команды. Занятия частично оплачиваются компанией, но в случае победы сотрудников в межкомандном соревновании eLama полностью берет на себя расходы на тренировки. Недавно, например, футболисты обыграли команду Mail.ru
Впрочем, за пределы компании сотрудники тоже уходят. Мы, например, видели рюкзаки тех, кто собрался в корпоративный поход на Ладогу, и фотки тех, кто выжил после пешего похода в Карелии.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Средний возраст сотрудников в компании — 27 лет. Впрочем, в "Службе заботы" работают специалисты и помладше. Средний возраст "заботливых" — 21 год. Их задача — консультировать клиентов и оказывать поддержку пользователям. Есть даже специальный проект Junior Lab: в нем проходят практику начинающие программисты и выпускники технических вузов — будущие сотрудники eLama. Инициативных и многообещающих сотрудников тут любят. Далеко за примером ходить не надо. Максим Горбачев, генеральный директор eLama, сам из таких: путь от рядового программиста до генерального директора он прошел за 6 лет. Ну а главный долгожитель в компании работает целых 10 лет.
Для тех же, кто любит учиться всю жизнь, в компании есть целый ряд курсов. Их набор слегка удивляет. Судите сами: сотрудники учат русский язык, английский и математику. "Это для тех, кто хочет прокачать правописание и освежить знания", — объясняют нам. Иностранцев, не говорящих на русском, в eLama, конечно, нет. Компания в основном работает на рынок РФ, в феврале 2018 “лама” появилась в Казахстане и выходит на Бразилию.
Здесь отмечают кто из «еламовцев» откуда приехал. Самый "дальний" сотрудник переехал в Петербург с Камчатки.
Автор: Валентин Беликов
Здесь отмечают кто из «еламовцев» откуда приехал. Самый "дальний" сотрудник переехал в Петербург с Камчатки.
Автор: Валентин Беликов