Немцы заглядываются на Кириши. Производитель чипсов Lorenz Snack собирается перенести завод из Польши

Автор фото: ТАСС

Немецкий производитель снеков Lorenz Snack World рассматривает возможность переноса своего завода по выпуску чипсов из Польши в Кириши.

О планах Lorenz Snack World заместить свое производство чипсов в Польше мощностями нового завода в России "ДП" рассказали два независимых друг от друга участника рынка. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут превысить 15 млн евро. В компании не комментируют эти планы.
У Lorenz Snack World пока действует единственное производство в России — Киришский хлебокомбинат в Ленобласти. Он выпускает соленые снеки — крендельки и палочки.
По словам гендиректора предприятия Ирины Никитиной, объем производства за 2017 год вырос на 30% и составил 387 тыс. т продукции. В прошлом году на заводе была проведена модернизация. Производство было перенесено на новую построенную рядом с заводом производственную площадку, инвестиции превысили 600 млн рублей.
Сейчас изучается возможность строительства еще одного здания рядом с действующим заводом. Там предполагается выпускать новые виды снеков, которые ранее Lorenz в России не производил: чипсы, соленые орешки и т. д. Возможно, после запуска именно этого нового производства и будет закрыт один из нынешних основных заводов по выпуску чипсов и других снеков в Польше. Такое решение может быть связано с попыткой сократить расходы. При этом перенос производства в Россию не отразится на объемах экспорта компании в третьи страны, а польская продукция будет успешно заменена киришской, полагают эксперты.

Хрустящий рост

Lorenz Snack World — германская компания, выпускающая орешки, чипсы, другие соленые закуски в премиум–сегменте. У нее действуют фабрики в Германии, Франции, Польше и Италии. Выручка российского подразделения Lorenz за 2017 год составила 2 млрд рублей. Доля производителя на рынке РФ — около 2%. На рынке снеков чипсы занимают 29%; за 2017 год их потребление выросло на 22% и сейчас, по данным агентства GfK, продолжает расти.
Правда, аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев полагает, что вскоре популярность снеков, не относящихся к категории здорового питания, начнет падать. При этом премиальный сегмент рынка уже сокращается из–за снижения доходов населения. По оценке агентства Nielsen, продажи снеков составили в 2017 году 185 млрд рублей, или 508 тыс. т. Рост — 9%, отмечают в GfK.
Основные игроки занимают более 80% рынка. Это ООО "Фрито Лей Мануфактуринг" (PepsiCo), ОАО "Русский продукт", ООО "КДВ Групп", ООО "Мон Дэлис Рус".

Местная картошка

Реализация нового проекта Lorenz зависит от того, найдет ли компания сырье для производства чипсов. В Ленобласти аграрии сокращают выращивание овощей, поскольку в СЗФО производство является низкорентабельным. Тем не менее инвестор сможет без проблем найти подходящее сырье, например, в центральной части России, полагают эксперты.
Как отмечает руководитель проектов аналитической компании "ПКР" Екатерина Веселова, локализация производства в России даст Lorenz Snack World ряд преимуществ. В частности, снизится себестоимость продукции за счет более низких по сравнению с Европой зарплат, а также за счет приобретения местного, более дешевого сырья. Кроме того, снизится налоговая нагрузка, ведь в Польше производственная деятельность облагается более высокими по сравнению с Россией налогами (НДС в Польше — 23%).