Смольный сократит субсидии метрополитена на 1,8 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Смольный намерен сократить размер субсидии для ГУП "Петербургский метрополитен" на перевозку пассажиров на 1,8 млрд рублей в 2018 году. Это связано с переносом сроков сдачи трех новых станций метро Фрунзенского радиуса и депо "Южное" с первого полугодия на конец года. Об этом во вторник, 21 августа, сообщает "Коммерсант".
"При расчете плана финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) на 2018 год были предусмотрены затраты ГУП "Петербургский метрополитен" на обслуживание пассажиров в связи с пуском в первом полугодии 2018 года новых станций метро Фрунзенского радиуса. В связи с переносом сроков сдачи образовалась экономия в указанных затратах, которая будет учтена при корректировке плана ФХД", — сообщили в комитете по транспорту.
В первом полугодии 2018 года чистая прибыль петербургской подземки выросла почти в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — она составила 1,76 млрд рублей. При этом субсидии на возмещение расходов и недополученных доходов, возникших в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по регулируемому тарифу, увеличились на 45%, до 7,76 млрд рублей.
До конца года Смольный планирует ввести в эксплуатацию четыре объекта метрополитена. Это три станции Фрунзенского радиуса "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары", а также депо "Южное" в Шушарах. Сейчас идет работа с Ростехнадзором по вводу депо в эксплуатацию, а в вестибюлях новых станций ведутся отделочные работы.