Эксперты прогнозируют рост расходов на кондитерские изделия среди россиян

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Продажи всех видов кондитерских изделий в России в первом полугодии 2018 года составили 493,2 млрд рублей, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает Центр исследований кондитерского рынка. По данным аналитиков, цены за этот период снизились на 0,1%. А рост продаж обусловлен увеличением расходов россиян на сладости.
"2018 год для кондитерского рынка России наиболее удачный с начала последнего кризиса: растут продажи и потребление более дорогих сладостей внутри страны, заметно расширяется присутствие российских кондитерских изделий на внешних рынках, и их экспорт растет двузначными темпами (+17% в январе-мае 2018 года к аналогичному периоду 2017 года). Очень высокая динамка прироста в производственном секторе: за первые 6 месяцев 2018 выпуск кондитерских изделий в России вырос на 6,2% по сравнению с первым полугодием предыдущего года, до 1,8 млн тонн", — добавляют аналитики.  
По данным экспертов, потребление кондитерских изделий в России находится на максимальном историческом уровне — 24,5 кг в год. При этом жители страны стали выбирать дорогой шоколад.
"Если по итогам 2017 года потребление шоколада и шоколадных кондитерских изделий было на уровне 5 кг в год на человека, то к лету 2018 года оно составило 5,1 кг на человека в пересчете на год. Также увеличивается потребление отдельных видов сахаристых кондитерских изделий, особенно тех, которые позиционируются как более натуральные и здоровые", — пояснили в Центре исследований кондитерского рынка.
Аналитики добавляют, что крупным сегментом рынка остаются мучные кондитерские изделия. В среднем расходы россиян на сладости в 2017 году составили 7 тыс. рублей.
По итогам 2018 года расходы на кондитерские изделия могут вырасти в среднем до 7450 рублей в год на человека.