В России начали снижаться цены на красную рыбу из-за рекордного улова

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Рекордный улов на Дальнем Востоке привел к снижению оптовых цен на горбушу. Из-за увеличения поставок на внутренний рынок красная рыба может подешеветь к осени на 20-25%. Об этом в четверг, 23 августа, пишет РБК. О резком снижении отпускных цен сообщили во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). По данным организации, горбуша дорожала с 2013 года, но в этом году цены начнут снижаться "под напором предложений". Представитель Росрыболовства Ксения Тимакова подтвердила информацию, что снижение цен на основные виды лососевых начнется в связи с большим объемом выдачи.
По состоянию на 20 августа 2018 года горбуша на Дальнем Востоке стоила в опте 120 рублей за 1 кг, а кета 190 рублей. При этом за год розничные цены на горбушу снизились на 17%, а на кету на 20%. Отмечается также, что в Центральной России лососевые также подешевели.
Эксперты отмечают, что внутренние цены на лососевых зависят от мировых, а также от поставок импортной рыбы из Чили и курсов валют. Кроме того, по данным ВАРПЭ, в 2017 году потребление лосося в России составило около 339 тыс. тонн. В 2013 году объем превышал 500 тыс. тонн.