Создателя Twitter спросят в сенате США о контенте соцсети

Автор фото: Сергей Коньков
Создатель социальной сети Twitter Джек Дорси даст показания перед комитетом сената США по энергетике и торговле. У главы компании намерены уточнить, как работает алгоритм соцсети и мониторинг контента. Слушания пройдут 5 сентября. Об этом в субботу, 25 августа, сообщает РИА Новости.
В заявлении отмечается, что "комитет намерен задавать трудные вопросы о том, как Twitter контролирует и управляет контентом". "Мы ждем, что Дорси будет откровенен и честен", — отмечается в сообщении.
Ранее глава комитета по разведке сената США Ричард Берр сообщал, что в первую неделю сентября встретится с главным операционным директором Facebook Шерил Сэндберг.
В мае 2017 года сообщалось, что один из создателей сервиса Twitter Эван Уильямс принес извинения за то, что его проект невольно помог Дональду Трампу стать президентом США. "Если он и вправду не стал бы президентом без Twitter, тогда да, прошу прощения", — сказал Уильямс.
Он также добавил, что считает интернет "поломанным", и это очевидно все большему и большему количеству людей. По словам Уильямса, он был долгое время был уверен, что если все получат возможность свободно высказывать свои идеи и делиться информацией, то мир автоматически станет лучше. "Я ошибался на этот счет", — резюмировал он.
Ранее Трамп заявлял, что не стал бы президентом, если бы не Twitter, где он может напрямую доносить свои идеи до избирателей. Уильямс отметил, что роль Twitter в победе Трампа — это "очень плохая вещь".