Мягкий климат против жесткой политики: что привлекает российских инвесторов в Грузии

Автор фото: Архив "ДП"

Сложные политические отношения не мешают покупать россиянам недвижимость в Грузии. Покупки стимулируют: климат, доступные цены и широкие инвествозможности.

"Есть несколько причин, по которым выгодно вкладывать в недвижимость Грузии именно сегодня: отсутствие налогов на недвижимость для частных лиц, быстрое оформление сделок, разрешенный игорный бизнес, безвизовый режим для более чем 100 стран, активное развитие туризма, гастрономическое разнообразие и высокая инвестиционная привлекательность региона", — говорит генеральный директор девелоперской ORBI Group Ираклий Квергелидзе. Он также особо отмечает, что право частной собственности в стране священно, строго охраняется законом и никакие политические аспекты не смогут этому помешать.
Кроме того, в Грузии нет налогов на прирост капитала, богатство или наследство, а налоговый кодекс дает возможность компаниям переносить потери в отношении налога на прибыль на последующий период (10 лет).
По сравнению с европейскими и российскими ценами жилье здесь более чем доступно. Самый популярный вид вложений — курортная недвижимость. Ее можно сдавать самостоятельно или отдавать управляющей компании.
"Иностранцы чаще всего покупают жилье в Батуми и Тбилиси. Это, как правило, курортная недвижимость, временное жилье для ведения бизнеса или "запасной аэродром", — рассказывают эксперты из ORBI.
В новостройках Батуми можно купить квартиру 60 м2 без отделки за $30 тыс., а с панорамным видом на море или горы — за $45 тыс. Вторичка в зависимости от состояния несущих стен и удаленности от моря продается от $30 тыс. за квартиру 40 м2.
ORBI Group строит на побережье Батуми современные небоскребы с инвестиционными отелями. Сейчас идет строительство и активные продажи в комплексе Twin Tower, который будет состоять из двух 45–этажных башен на 7 тыс. квартир. Цена пятизвездочных апартов (под ключ с мебелью) зависит от высоты и удаленности от моря и стартует от $35 тыс. ($1400 за 1 м2). В Тбилиси квартиру на вторичном рынке можно приобрести за $25 тыс. В старой части города средняя цена составляет от $1 тыс. за "квадрат", в новой на котловане можно найти жилье от $700 за 1 м2.

В горах

Ценители зимних видов спорта покупают жилье в горнолыжном курорте Гудаури. Однако предложения там не много, и менее чем за $1400 квадратный метр жилья или апартаментов там не приобрести. Здесь недвижимость окупается очень быстро: жилья в аренде в сезон гораздо меньше, чем желающих его снять. Еще одно преимущество покупки недвижимости в Грузии — получение вида на жительство. Сегодня для этого достаточно инвестировать в ее экономику от $110 тыс. или купить недвижимости на $35 тыс.
По данным публичного реестра Грузии, за 2012–2016 годы россияне купили 18 тыс. объектов, или 53% проданного иностранцам жилья.