Минфин разработал схему участия бизнеса в "плане Белоусова"

Автор фото: Беликов Валентин
Министр финансов Антон Силуанов

   

Министерство финансов России подготовило проект закона об участии бизнеса в инвестпроектах для реализации майского указа президента Владимира Путина. В продолжение проработки идеи помощника главы государства Андрея Белоусова о перенаправлении сверхдоходов крупного бизнеса на финансирование госпроектов Минфин продумал механизм привлечения в них крупного бизнеса. Об этом в среду, 29 августа, сообщает РБК.
Три источника издания сообщили, что ведомство разработало и направило в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проект закона "О защите и поощрении капиталовложений в России". Как узнал РБК, Минфин предлагает дать компаниям гарантии неизменности условий ведения бизнеса и частичного возврата вложенных денег через налоги. В Минфине и РСПП изданию отказались дать комментарии.
Минфин предложил прописать в "соглашениях о защите и поощрении капиталовложений" взаимные обязательства участников инвестпроектов. Они будут заключаться между правительством и инвесторами в отношении проектов с бюджетом не менее 10 млрд рублей, из них на долю собственных средств инвестора будет приходиться не меньше 3 млрд рублей, отмечает издание.
Помощник президента России Андрей Белоусов предложил изъять "сверхприбыли" у 14 металлургических и нефтехимических компаний, а также производителей удобрений, повысив для них налоги. Эти меры могут принести бюджету 513,66 млрд рублей. Белоусов отмечал, что компании получили сверхдоходы из-за низкой налоговой нагрузки и растущей конъюнктуры мировых рынков. Полученные деньги он предлагал направить в том числе на выполнение майских указов президента. По информации РБК и telegram-канала "Незыгарь", Путин одобрил предложение. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательного решения нет, Путин лишь поручил правительству проработать предложение. На встрече с руководителями компаний 24 августа Белоусов предложил компаниям вкладывать дополнительные доходы в российскую экономику.