Минкомсвязь заявила о невозможности полной блокировки Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что у разработчиков Telegram достаточно ресурсов, чтобы избежать блокировок. По его словам, именно из-за этого невозможно полностью заблокировать мессенджер в России.
"Полностью сегодня, в принципе, невозможно в Интернете заблокировать ничего. Если тот, кого вы блокируете, имеет достаточное количество интеллектуальных, материальных и IT-ресурсов, то крупный игрок в состоянии блокировки избежать. Это та данность, с которой надо жить", — сказал Волин (цитата по ТАСС).
13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ за отказ в предоставлении ФСБ ключей шифрования сообщений. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера. Ведомство заблокировало десятки миллионов IP-адресов, принадлежащих в том числе корпорациям Google и Amazon, что привело к сбоям в работе тысяч интернет-ресурсов.
Как стало известно 28 июля, Telegram обновил на своем сайте политику конфиденциальности. В частности, администрация мессенджера готова "раскрывать данные подозреваемых в терроризме пользователей властям, если на это есть соответствующее решение суда". "Если Telegram получает судебное решение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона для компетентных органов. До сих пор такого не случалось", — говорится в сообщении.
При этом Дуров уточнил, что, скорее всего, новая политика конфиденциальности не приведет к прекращению попыток блокировки мессенджера в России. "В России от Telegram требуют не номер и IP-адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное — доступ к сообщениям, причем всех пользователей", — заявил он, подчеркнув, что политика конфиденциальности не касается ситуации в России.