Пенсионный фонд планирует использовать в работе блокчейн

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пенсионный фонд России (ПФР) планирует использовать технологию блокчейн для отслеживания данных о трудовых договорах, которые работодатели заключают с сотрудниками. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным издания, планируется внедрение смарт-контрактов, которые заключаются в электронной форме, а стороны утверждают их электронной цифровой подписью.
Для ее оформления гражданину нужно обратиться в многофункциональный центр или другой удостоверяющий центр и подать необходимые документы.
"Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость", – сообщили изданию в пресс-службе ПФР.
В ведомстве добавили, что использование блокчейна позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, что позволит сэкономить Пенсионному фонду расходы на хранение и обслуживание большого массива данных.
Как сообщалось ранее, в июле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду министерств подготовить проекты законов о введении в РФ электронных трудовых книжек.
Свои предложения ведомства должны представить до 29 октября.