Георгий Полтавченко установил максимальную плату за парковку на 2019 год

Автор фото: Коньков Сергей
Зона платных парковок на Караванной улице.

  

Максимальная плата за час парковки легкового автомобиля (весом не более 3,5 тонн) на региональных дорогах общего пользования, то есть находящихся в собственности города, составит в 2019 году 118,25 рубля. Распоряжение об этом подписал губернатор Георгий Полтавченко.
Верхняя планка тарифа для мотоциклов и мопедов установлена в 35,48 рубля за час, для остального транспорта — 177,42 рубля.
Частные паркинги распоряжение не затрагивает. Ответственным за исполнение назначен вице-губернатор Игорь Албин.
В конце июля Госдума приняла закон, который позволит Смольному штрафовать водителей за бесплатную стоянку в зоне платной парковки. Размер штрафа составит 3 тыс. рублей.
Зона платной парковки существует в Петербурге с 2015 года. Однако до сих пор многие автомобилисты безнаказанно не платили за стоянку в ней. Причиной этому стала несогласованность действий чиновников и МВД. ГКУ "Центр управления парковками Санкт-Петербурга", на который была возложена обязанность выписывать нарушителям штрафы, не мог этого сделать, так как петербургское управление МВД отказывалось предоставлять данные о владельцах транспортных средств. Это запрещено законом.
Несмотря на возможность безнаказанно сэкономить на плате за парковку, некоторые автомобилисты оплачивали стоянку. Так, в 2017 году, как рассказывал журналистам директор СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Владислав Бакулин, бюджет Петербурга получил от эксплуатации платных парковок 130,1 млн рублей. При этом на строительство платных парковок в 2017 году было потрачено 612 млн рублей.
В зону платной парковки входят 27 улиц в центре Петербурга. Бесплатно пользоваться парковкой можно с 20:01 до 07:59.