Генпрокуратура и ЦИК потребовали от Google отказаться от рекламы Навального

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный во время несогласованной протестной акции оппозиции на Пушкинской площади.
Генпрокуратура РФ, Центризбирком, Роскомнадзор и ФАС предупредили корпорацию Google о недопустимости вмешательства в российские выборы в связи с призывами Алексея Навального на YouTube-каналах не голосовать за чиновников на выборах 9 сентября. В Google Интерфаксу заявили, что рассматривают все обоснованные обращения от государственных органов, "но не комментируют отдельные ситуации".
В частности, ЦИК направил главному исполнительному директору Google Inc. Ларри Пейджу (СЕО Google является Сундар Пичаи, Пейдж возглавляет головной холдинг Alphabet) письмо с разъяснениями статей федерального законодательства о выборах, пишут "Ведомости" "Речь идет о том, что Навальный приобретает, по нашим сведениям, у Google рекламные инструменты компании для размещения на YouTube информации о проведении массового мероприятия, которое носит политический характер", — пояснил член ЦИК Александр Клюкин.
Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что "десятки специализированных YouTube-каналов" массово призывают нарушать российское законодательство. "Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в Интернете", — объяснил Субботин.
По его словам, в Google направлено соответствующее письмо. "Мы бы хотели предупредить иностранные компании, в том числе Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории РФ", — добавил он (цитата по РИА Новости).
Помимо этого, прокуратура Центрального округа Москвы внесла предостережение о недопустимости нарушений законодательства о выборах. Аналогичные предупреждения Google сделали Генпрокуратура и ФАС. При этом в надзорном ведомстве уточнили, что отсутствие реакции будет рассматриваться как вмешательство в выборы
В начале августа Алексей Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Сторонники политика планировали подать заявки на проведение 9 сентября акций в 46 городах. На сайте и YouTube-канале Навального были размещены просьбы "вовлечь в орбиту противодействия планам правительства" как можно больше людей. Политик призывает распространять листовки об акциях против пенсионной реформы 9 сентября, а также не голосовать на выборах за людей, "продвигающих повышение пенсионного возраста".