Приставы приступили к взысканию с Улюкаева 130 млн рублей штрафа

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Московские судебные приставы приступили к процедуре взыскания денежных средств с бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Речь идет о штрафе в 130 млн рублей. Об этом пишет ТАСС во вторник, 4 сентября.
"Исполнительный документ о взыскании штрафа в размере 130 млн 433 тыс. 400 рублей, выданный Замоскворецким районным судом Москвы, поступил в УФССП России по Москве. 31 августа в специализированном межрайонном отделе по исполнению отдельных исполнительных действий и разыскных заданий УФССП возбуждено исполнительное производство", — сообщили в УФССП.
Отмечается, что Улюкаев стал 431-м должником, с которого московские приставы взыскивают многомиллионные штрафы, назначенные за коррупционные преступления.
В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей за преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей, а защита просила его оправдать.
В июне Замоскворецкий районный суд Москвы частично удовлетворил ходатайство о снятии ареста с имущества Улюкаева. Адвокат бывшего министра утверждала, что он так и не заплатил 130 млн рублей штрафа из-за ареста имущества. Речь идет о землях, частном домовладении, машине, жилом доме, банковских счетах, деньгах, изъятых при обыске, и монетах из драгметаллов, декоративной закладке из серебряного сплава, серебряном слитке и наручных часах. 1 июня источник Интерфакса сообщал, что Улюкаев погасил весь штраф.
Улюкаев с июня находится в исправительной колонии №1 строгого режима в тверском поселке Большие Перемерки.