Певица Юлия Самойлова попрощалась с Россией в аэропорту Шереметьево

Автор фото: instagram.com/jsvok/
Российская участница Евровидения-2018, певица Юлия Самойлова заявила о том, что она готова эмигрировать из России в одну из европейских стран. Видеообращение артистки опубликовано на YouTube.
"Я готова эмигрировать из России в Европу", — сказала Самойлова. В видео также указано, что подробности будут 6 сентября в 16:00. Певица также опубликовала в Instagram снимок из аэропорта Шереметьево с хэштегами #европа и #поехали.
Агент Самойловой подтвердил телеканалу "360", что артистка находится на борту самолета. При этом он сказал, что не знает, с чем связаны подобные действия певицы. Представитель Самойловой предположил, что ее слова не относятся к политике. Причиной решения стали сложности со здоровьем.  Самойлова — инвалид первой группы, ей поставлен диагноз "спинальная мышечная атрофия".
Самойлова, с детства передвигающаяся на инвалидной коляске, представляла Россию на конкурсе Евровидение-2018 в Лиссабоне. В финал ей выйти не удалось. Для российских исполнителей такое случается впервые с 2004 года, когда были введены полуфиналы.
Представлять Россию на мероприятии Самойлова должна была еще в 2017 году. Тогда конкурс проходил в Киеве, а Служба безопасности Украины (СБУ) запретила певице въезд из-за того, что она посещала Крым после присоединения полуострова к России. После этого скандала регламент конкурса был уточнен. В нем появился запрет на делегирование исполнителей, въезд которым на территорию страны-хозяйки конкурса не разрешен.
Самойлова приобрела известность после участия в телешоу "Фактор А", проекта Аллы Пугачевой в 2013 году, где она сумела дойти до финала в категории "Соло в возрасте до 25 лет". По итогам голосования телезрителей певица стала второй, но получила приз "Золотая звезда Аллы". Спустя год она выступила на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи.
В мае 2018 года Самойлова выпустила автобиографию под названием "Обычная необычная история", в которой среди прочего рассказала о случаях дискриминации из-за инвалидности, а также поведала о "немного криминальном детстве". Своему творчеству Самойлова в книге посвятила немало страниц, однако Евровидения она почти не касается.