В Петербурге движение у Банковского моста закроют до 15 октября

Автор фото: Коньков Сергей
Начало демонтажа грифонов на Банковском мосту.
В Петербурге у Банковского моста ограничат движение транспорта на время ремонтных работ. Как сообщает Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), проезд закроют с 7 сентября у моста по нечетной стороне набережной канала Грибоедова, по четной стороне движение будет ограничено. Работы продлятся до 15 октября.
Ограничения связаны с началом ремонтных работ на Банковском мосту, которые за 35,96 млн рублей выполнит ЗАО "Пилон". В рамках контракта подрядчику предстоит произвести установку скульптур крылатых львов, которые в дар Петербургу отреставрировало ПАО "Сбербанк". В настоящее время скульптуры находятся на хранении.
В рамках проведения работ подрядчик проведет демонтаж перильного ограждения, цепей и подвесов моста, чугунных рам, пьедесталов, находящихся под крылатыми львами, вывезет эти объекты на реставрацию, а после установит на прежнее место. Кроме того, планируется отремонтировать участки набережной канала Грибоедова в районе Банковского моста, обустроить монолитные плиты основания гранитного тротуара, отремонтировать пролетное строение моста и отремонтировать мостовое полотно.